Результаты экологической игры «Путешествие с домашними растениями»

В феврале-марте на базе гимназии №8 были проведены два этапа игры по книге Николая Михайловича Верзилина «Путешествие с домашними растениями». Игра прошла под девизом «Читаем книги Верзилина».

Первая игра проходила в 2015-2016 и 2016-2017 учебных годах по книге «По следам Робинзона».

Игра проводилась в три этапа:

Первый этап:  исследовательский — «Опыты с комнатными растениями». Сроки проведения: сентябрь 2017 года — февраль 2018 года.

На этом этапе книга Н.М. Верзилина «Путешествие с домашними растениями» стала для участников игры путеводителем, позволяющим провести интереснейшие опыты с комнатными растениями. Подоконник с комнатными растениями стал для участников Игры замечательной лабораторией. Н. М. Верзилин в своей книге писал: «Работая в ней, можно научиться воспитывать растения, управлять их развитием; размножать семенами, отводками и черенками; прививать и скрещивать их, …, научиться наблюдать и понимать жизнь растений и любить их».

Второй этап: отчетное мероприятие первого этапа игры — «Дневник исследователей». Сроки и место проведения: 21 февраля 2018 года на базе МБОУ «Гимназия №8».

К отчетному мероприятию первого этапа игры командами был приготовлен презентационный отчет по результатам опытнической работы с комнатными растениями по страницам книги. По правилам игры отчет готовился в формате Печа-Куча. При подведении итогов этого этапа жюри игры использовали критерии оценки презентационного выступления. В состав жюри входили Бохонько С.В., главный библиотекарь и Серегин В.Н., учитель географии Гимназии №8.

Итоги II этапа игры:

I место — МБОУ «СОШ №16» (руководитель: Евстафьева Н.К.)

II место — МБОУ «Гимназия №8» (руководитель: Пепеляева О.А.)

МБОУ «СШ №3» (руководитель: Щекалева С.Р.)

III место — МБОУ «Гимназия №14» (руководитель: Балтачева С.С.)

Третий этап: игра-путешествие по станциям «Путешествие с домашними растениями» состоялась 30 марта 2018 года на базе МБОУ «Гимназия №8».

Форма проведения данного этапа – командная игровая программа по станциям. Команды были сформированы из учащихся, которые прошли первый и второй этапы игры. В состав команды входило четыре человека.

В игре приняли участие учащиеся 7 классов образовательных организаций города школ №3, 16, Гимназий № 8, 14.

Итоги III этапа игры  Путешествие по станциям:

I место – МБОУ «Гимназия №8»;

II место — МБОУ «Гимназия №14»;

III место – МБОУ «СШ №3».

 Общие итоги игры:

I место – МБОУ «Гимназия №8»;

II место — МБОУ «Гимназия №14»;

III место – МБОУ «СШ №3».

Поздравляем победителей и призеров игры! Желаем дальнейших успехов!

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.