Проведение профориентационных встреч с представителями ЧМЗ

В течение  января – февраля 2017 г. состоялось 13 профориентационных  встреч десятиклассников с представителями АО «ЧМЗ». Каждую среду и пятницу для учащихся образовательных организаций и классных руководителей проводятся  экскурсии на градообразующее предприятие. Их цель —  не только познакомить детей с производством, но и вызвать интерес к рабочим и инженерным профессиям. Возможно, увидев  воочию красоту и мощь «города в городе», выпускники школ захотят остаться в Глазове и придут работать на ЧМЗ.

Чепецкий механический завод занимается изготовлением  труб  различного диаметра, проволоки и др. продукции для предприятий атомной промышленности нашей страны и зарубежья.

Экскурсии  организованы по двум цехам завода,   где дети знакомятся с производством циркониевых труб от исходного материала до готовой продукции, предназначенной для ядерных реакторов. Их  проводят мастера участков – профессионалы своего дела. Дети с интересом наблюдают за работой плавильных печей, кузнечного молота, прокатных станов. Школьники приятно поражены тем, насколько автоматизирован весь рабочий процесс,  какая чистота в цехах.

Вторая часть  – посещение музея –выставки  АО «ЧМЗ», где  учащиеся  могут ближе познакомиться с историей завода – с 1946 года  до развитого  современного  производственного комплекса. Многие из ребят находят на пожелтевших музейных фотографиях своих дедушек и бабушек, когда-то  работавших на заводе. Огромное впечатление производят объемные  книги Почета, куда заносятся имена лучших работников, перечень призов и подарков, полученных   за многочисленные победы и достижения завода в разные годы.

Хочется надеяться, что такие встречи будут продолжаться и в дальнейшем. Каждая экскурсия на производство  помогает школьникам  определиться с выбором профессии, понять что именно  их интересует, осознать направление будущей профессиональной деятельности.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.