Интеллектуальный марафон учеников начальных классов

Учитель должен обращаться не столько к памяти учащихся, сколько к их разуму, добиваться понимания, а не одного запоминания.

Федор Иванович Янкович де Мариево

 

Интеллектуальный марафон — это многопредметное интеллектуальное соревнование школьников, внутришкольная учебно-воспитательная работа, которая направлена на развитие личности каждого ученика.  Участвуя в марафоне, ученик проявляет стремление к самореализации; у него формируются навыки планирования и самоконтроля; ему приходится проявлять системность, креативность и критичность мышления.

Марафон позволяет ребенку  не только увидеть результат своей деятельности, получить комментарии педагогов, но и соотнести его с достижениями других участников, что способствуют формированию у ученика адекватной самооценки, уровня притязаний, а также учит его брать на себя ответственность за итог собственной работы.

После школьного этапа, победители выходят на следующий — городской. Организатором Марафона является Управление образования Администрации города Глазова, Информационно — методический центр, администрация и ШМО учителей начальных классов той образовательной организации, на базе которой он проводится.

28 января в МБОУ «Гимназия №8» состоялся V Городской Марафон учеников начальных классов, направленный на развитие интеллектуально-творческого потенциала личности детей младшего школьного возраста, повышение их интереса к знаниям, уровня мотивации к самообразованию. Такое мероприятие актуально особенно сейчас, в условиях работы по ФГОС.

В Марафоне приняли участие все образовательные организации города (№1, 2, 3, 4, 7, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 16, 17, гимназии № 6, 8, 14 и ФМЛ). По условиям мероприятия команды состояли из 8 человек (по два человека от первых, вторых, третьих, четвертых классов).

Гимназия №8 второй раз гостеприимно распахнула двери для 136 участников Марафона, учеников начальных классов!  36 учителей всех ОО вошли в состав жюри. В оргкомитете приняли участие 22 человека: методисты МБУ «ИМЦ», учителя из разных школ города и ШМО МБОУ «Гимназии №8».

Марафон проведён в форме  праздника знаний. Открыли его словами приветствия  заместитель директора по УР Арасланова Ольга Васильевна и руководитель ШМО МБОУ «Гимназия №8» — Фефилова Елена Павловна, которые настроили учащихся на работу.

Продолжительность выполнения работ марафона, включающих задания по русскому языку, математике, окружающему миру, чтению, для учащихся 1-2 классов была 60 минут, для учащихся 3-4 классов — 1 ч 20 мин. Для успешного выполнения заданий не требовались знания, выходящие за рамки школьной программы, но некоторые задания были рассчитаны на общую эрудицию ученика. Задания предусматривают возможность применения стандартных знаний в нестандартной ситуации. В этом году задания для всех параллелей были составлены по четырём предметам: математике, русскому языку, литературному чтению и окружающему миру. Содержанием работ учителя остались довольны.

По результатам проведения Марафона определились победители:

1 место среди первых классов заняла учащаяся МБОУ «ФМЛ» (учитель Ушакова Татьяна Валентиновна);

2 место  заняла учащаяся МБОУ «Гимназия №8» (учитель Артемьева Анна Борисовна),

3 место — учащаяся МБОУ «Гимназия №8» (учитель Ситникова Ольга Борисовна) и учащаяся МБОУ «Гимназия №14» (учитель Касимова Алла Николаевна).

1 место среди вторых классов занял учащийся МБОУ «ФМЛ» (учитель Вершинина Татьяна Петровна);

2 место — учащаяся МБОУ «ФМЛ» (учитель Вершинина Татьяна Петровна);

3 место — учащийся МБОУ «СОШ №1» (учитель Майорова Людмила Васильевна);

1 место среди третьих классов занял учащийся МБОУ «Гимназия №6» (учитель Гаврилова Елена Семёновна);

2 место — учащиеся МБОУ «ФМЛ» (учитель Поторочина Елена Анатольевна)

3 место — учащаяся МБОУ «СШ №3» (учитель Буркова Елена Витальевна)

1 место среди четвёртых классов занял учащийся МБОУ «ФМЛ» (учитель Гараева Ясира Шамильевна);

2 место — учащаяся МБОУ «ФМЛ» (учитель Гараева Ясира Шамильевна);

3 место — учащаяся МБОУ «Гимназия №14» (учитель Морозова Ирина Герасимовна).

Были подведены итоги командных мест. 1 место заняла команда МБОУ «ФМЛ», 2 место — МБОУ «Гимназия №14», 3 место — МБОУ «Гимназия №6». Мы от души поздравляем всех с победой.

Организация открытия Марафона, игровая программа во время подведения итогов легла на плечи учительницы музыки Дёминой Ирины Владимировны. Это она превратила мероприятие в праздник! Продумано было всё, чтобы снять эмоциональное напряжение детей, насколько это было возможно. Огромное спасибо Вам, Ирина Владимировна!

Марафон интересен и полезен не только для детей, но и для педагогов. Общение с коллегами, обмен информацией, опытом, впечатлениями, обсуждение острых проблем… Успеху Марафона во многом способствует активность учителей начальных классов, готовящих своих учеников к соревнованиям. Огромное значение имеет и поддержка руководителей органов образования, оказывающих помощь в проведении Марафона. Благодарим учителей и учащихся за активное участие в Марафоне. Особая благодарность администрации и ШМО учителей начальной школы МБОУ «Гимназия №8», лично Фефиловой Елене Павловне за хорошо организованное и проведённое мероприятие.

 

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.