В Глазове прошел традиционный Урок государственности

14 сентября в Глазове прошел  Урок государственности для старшеклассников. Общегородской урок проводится в  третий раз и становится традицией для школьников и Управления образования.

Впервые он состоялся в 2014 г.  и был посвящен истории избирательного права, урок 2015 года был посвящен истории местного самоуправления. В 2016 году, в преддверии  выборов в Государственную Думу,  урок прошел по теме: «Многопартийность  как основа демократических выборов».  На Уроке государственности старшеклассники актуализировали материал по данной проблематике, вспоминали основные понятия и открывали для себя новые знания. Каждый урок – это встречи с представителями органов местного самоуправления, территориальной избирательной комиссии, депутатами городской думы и молодежного парламента. В этом году были приглашены представители ведущих партий России. Откликнулись не все, но те, кто пришел встретиться с учащимися города, сумели значительно шире и понятнее представить  идеи своей партии. Ребята с интересом выслушали  гостей — представителей партий РФ: председателя Удмуртского регионального отделения  партии «Справедливая Россия» Шудегова Виктора Евграфовича (депутата государственной Думы VI созыва),руководителя местного отделения  политической партии  КПРФ Масленниковой Елены Александровны, секретаря городского отделения коммунистической партии «Коммунисты России» Логинова Сергея Леонидовича, секретаря  местного отделения  Всероссийской политической партии «Единая Россия» Ушакова Андрея Борисовича. Вторая часть урока традиционно проходила в форме открытого диалога «Свободный микрофон». Учащиеся смогли задать вопросы гостям и получить на них исчерпывающие ответы. На большую часть вопросов, касающихся жизни города, ответили представители муниципальных органов власти: председатель Глазовской городской Думы   Игорь Анатольевич  Волков, заместитель главы города Глазова по социальной политике Ольга  Владимировна Станкевич, заместитель главы города Глазова по административно-правовым вопросам и местному самоуправлению Сергей Владимирович Лапин. Вопросы касались городских проблем: бюджета города и рабочих мест, здравоохранения, образования, дорог и учреждений культуры, всего, что создает облик города, которым хочется гордиться. Ребята услышали искреннюю позицию представителей партий и честные компетентные ответы представителей Администрации города. Со старшеклассниками говорили открыто, по – взрослому, и это, безусловно, импонировало молодежи. Вопросов у ребят было много, и гостями было предложено немало вариантов решения озвученных проблем. Встреча завершилась. Но Урок государственности не завершился, он продолжится в школах на уроках истории и обществознания, во время дебатов и встреч с депутатами. Такие мероприятия способствуют формированию гражданской позиции старшеклассников, расширению политических и правовых знаний, воспитывают неравнодушных   граждан нашего города.

Урок государственности  подготовили: зам.директора МБУ «ИМЦ» Рылова М.С. , учителя истории и обществознания Горбушина Т.А. (МБОУ «СШ №15», Ляпина М. В.,(МБОУ «Гимназия №14») и Арасланов Р.Р., (МБОУ «ФМЛ»).

 

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.